О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
Преподаватели и сотрудники
ТвГУ в рейтингах
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Факультеты и институты
Факультативные дисциплины
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Перечень НИОКР
НП "Наука и университеты"
Центр международного сотрудничества
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Вестник

В ТвГУ отметили День Победы

8 мая 2024

Сегодня в ТвГУ у Стелы памяти погибших в годы войны преподавателей, сотрудников и студентов университета отметили 79-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Почетный караул внес Знамя Победы, и под гимн Российской Федерации началось торжественное мероприятие, посвященное главному всенародному празднику.

Самых почетных гостей — ветеранов, тружеников тыла и детей войны — поприветствовал врио ректора Тверского государственного университета С.Н. Смирнов. «Мы — наследники поколения победителей, хранители великих традиций, мы чтим память погибших, и так будет всегда», — отметил Сергей Николаевич.

С Днем Великой Победы поздравил всех собравшихся глава Попечительского совета вуза, председатель Общественной палаты города Твери В.Б. Рыбачук: «В этой страшной войне погибло почти 27 миллионов человек. В каждой семье помнят тех людей, которые воевали, которые были на трудовом фронте, которые были в оккупации. И сегодня у нас всех есть задача: посмотреть и понять, что мы сделали для того, чтобы великая Победа была в памяти, в памяти всех тех, кто сегодня живет».

Председатель Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, заведующий кафедрой теологии ИПОСТ ТвГУ В.А. Симора зачитал приветственный адрес, в котором говорилось о важности сохранения исторической памяти и традиционных духовных ценностей.

Труженик тыла, доктор филологических наук, профессор, почетный работник ТвГУ, первый декан филологического факультета нашего вуза М.М. Кедрова выступила перед собравшимися и подчеркнула: «Победа в войне досталась очень дорогой ценой. На алтарь Победы наш народ принес жизни миллионов людей. Я прошу вас помнить об этом, быть сплоченными и верными своему Отечеству».

Чтить подвиг советского народа и солдат, которые сейчас отстаивают интересы своей страны в зоне СВО, призвала сотрудница Тверского государственного университета, медсестра Т.А. Фролова, которая в ходе специальной военной операции побывала с гуманитарной миссией в городе Бердянске Запорожской области.

Сегодня почтить память погибших в годы войны преподавателей, сотрудников и студентов университета пришла в родной университет Сенатор РФ Л.Н. Скаковская. Людмила Николаевна возложила цветы к Стеле, пообщалась с ветеранами, вспомнила своих преподавателей, для которых Великая Отечественная война стала частью биографии.

Память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов, председатель профсоюзного комитета преподавателей и сотрудников М.В. Цветкова и все гости мероприятия возложили цветы к Стеле.

Далее торжественное мероприятие продолжилось в неформальной обстановке, где для ветеранов, тружеников тыла и детей войны выступили с творческими номерами студенты и специальные гости.

Вечная слава героям! Никто не забыт, ничто не забыто!

Больше фото — в альбоме.