Заметка волонтера XI Паралимпийских зимних игр
12.03.2014 14:53

CAM00041

Мне казалось, что еду на Паралимпийские игры почти вслепую. Но по прилету в Сочи, встретил работающих там волонтеров, которые сообщили мне всю нужную мне информацию.

До своего волонтерского городка («Омега») доехал быстро: автобусы ездили довольно часто. На следующий день рано утром поехал за аккредитацией и формой. По дороге восхищался олимпийскими объектами прибрежного кластера. Я приехал за час до открытия пункта аккредитации и выдачи униформы и поэтому решил погулять по Сочи. В итоге я получил свою долгожданную аккредитацию. Так завершился первый день.

Наутро – снова будильник, завтрак, автобус, Олимпийский парк, центр выдачи униформы. Тут, к счастью, все было быстрее, и уже через час я бегал с формой своего размера. Ближе к вечеру мне позвонили с функции, сообщили имя руководителя и прислали график смен. Посмотрев на него, я был немного в шоке. За 16 дней у меня были лишь 8 смен (2 из которых – ночные), всё остальное – это отдых.

В первый день смены (я работаю в Welcome-центре в Прибрежной паралимпийской деревне) у нас был тренинг, где нам объяснили, как работать с системой аккредитации. Конечно, поток людей не такой большой (ведь мы аккредитовываем в основномCAM00034 команды атлетов), но скучать не приходилось.

Я заметил интересную особенность: несмотря на степень усталости, сбои системы или долгое ожидание, и наши, и иностранцы с радостью общаются. От них мы не услышали ни одной жалобы – лишь шутки. В такой вот теплой и доброй атмосфере проходили мои смены. А когда начались Паралимпийские игры, то на check-in стали проводится конкурсы с призами, а позже руководитель функции раздавал волонтерам билеты. Так мои коллеги попали на следж-хоккей «Россия–Италия». Мы с другом не попали, потому что в этот момент отходили в столовую, но и нас не обделили билетами. Нам дали выбор между горными лыжами или лыжными гонками. Мы выбрали горные лыжи.

Анатолий Крылов, студент химико-технологического факультета ТвГУ